По случаю наступления Нового года по китайскому календарю, который пройдет под знаком Огненная Обезьяна, Jaquet Droz представляет четыре модели, посвященные многовековой дружбе часовой марки и Китая.
Обезьяна, олицетворение мудрости и долголетия, занимает особое место в китайской культуре и, в частности, в восточном гороскопе. В XVIII веке Jaquet Droz стал одним из первых часовых Домов, открывших для себя Поднебесную. О его исключительных изделиях узнали в самом Запретном городе. Выставленные сегодня в музее Запретного города исторические модели служат свидетельством нерушимой дружбы Дома Jaquet Droz с Китаем. В настоящее время Китай готовится к встрече Нового года Обезьяны. В честь этого события мастера-часовщики, взяв за основу легендарные часы Petite Heure Minute, разработали две новые модели, каждая из которых доступна в двух различных версиях.
Художественное оформление часов навеяно легендой о Сунь Укуне, также известном как Царь Обезьян. Знаменитый персонаж китайской классической литературы Сунь Укун по-прежнему является одним из центральных образов в искусстве Китая. Легенда гласит, что после своего назначения смотрителем священного персикового сада Сунь Укун, наделенный хитрым и любопытным нравом, не смог устоять перед искушением и съел магические персики бессмертия. В китайской традиции персик, который принято преподносить в качестве подарка дорогому гостю, символизирует бессмертие, персиковое дерево ассоциируется с долголетием, а его ветви помогают отгонять злых духов. Образ Сунь Укуна связывает прошлое и настоящее, культурное наследие и современное искусство. Неудивительно, что он послужил для мастеров Jaquet Droz источником творческого вдохновения. 
Специалисты Les Ateliers d’Art с многолетним опытом виртуозно владеют искусством живописи на циферблате. Выполненный в технике горячей эмали циферблат цвета слоновой кости со смещенным в сторону метки «12 часов» счетчиком часов и минут послужил идеальным фоном для красочного филигранного рисунка. На часах Petite Heure Minute Monkey обезьяна идет  по ветке и словно готовится сорвать персик. Картина поражает не только своей тонкой красотой, но и невероятной реалистичностью.  Изображенная азиатская обезьяна является самым распространенным в Китае видом обезьян. В циферблате, несущем в себе символ мудрости и долголетия, воплотилось уникальное мастерство часового Дома. Эта высокохудожественная модель предлагается в корпусе из розового золота диаметром 35 мм с инкрустацией бриллиантами классической огранки или в корпусе из розового золота диаметром 39 мм. Через заднюю крышку корпуса можно наблюдать за движением ротора, без которого работа механизма с автоматическим подзаводом была бы невозможна. Его изысканный ажурный дизайн также отдает дань уважения легенде о Царе Обезьян.
В модели Petite Heure Minute Relief Monkey эффектно сочетаются лак и перламутр. На фоне искусно выполненной листвы персикового дерева на ветке сидит вырезанная из золота обезьяна. Эти часы, образец высшего мастерства и безупречного стиля, представлены в двух версиях: в корпусе из розового золота и в корпусе из белого золота, инкрустированном бриллиантами. Ротор из золота с гравировкой и патиной и черного оникса прекрасно вписывается в затейливую композицию. Черный оникс ценится мастерами Дома Jaquet Droz за глубокий и одновременно сияющий цвет. Таинственная и чарующая красота этого камня придает часам обворожительную элегантность. Эти циферблаты-полотна покрыты специально разработанным стеклом выпуклой формы с особым креплением к корпусу.
Каждая из версий Petite Heure Minute Monkey и Petite Heure Minute Relief Monkey обладает запасом хода 68 часов и выпущена ограниченной серией из 28 экземпляров. Четыре шедевра, в которых вневременное и актуальное сливаются воедино, в самой изысканной манере знаменуют наступление Нового года Обезьяны. Они также служат красноречивым свидетельством того, как высоко Jaquet Droz ценит дружеские узы, которые на протяжении веков связывают часовой Дом с Китаем.

VIDEO: Petite Heure Monkey

Jaquet Droz