Первые ультратонкие платиновые часы Vacheron Constantin с минутным репетиром (модель 4261) проданы на аукционе Кристис в Нью-Йорке за 605 000 долларов: новый мировой рекорд для часов Vacheron Constantin этого типа. Необычайно изысканные и очень редкие часы в платиновом корпусе с вертикально сатинированным серебристым циферблатом, подписанные именем Vacheron Constantin, находились в собственности одного американца и выставлялись на аукционе впервые. Выпущенные в 1951 году, они воплощают собой лучшие достижения часового искусства XX века и являются пределом мечтаний для коллекционеров.
Часы модели 4261 входят сегодня в число самых редких и желанных трофеев на коллекционном рынке. Это часы, которые впечатляют во всех отношениях. Сопровождаемые Сертификатом подлинности Vacheron Constantin от 10 марта 2016 года и Выпиской из архивов Vacheron Constantin, подтверждающей, что они были выпущены в 1951 году, эти часы модели 4261 всплыли в конце прошлого года в Соединенных Штатах. Согласно архивам Vacheron Constantin, они представляют собой первую платиновую версию модели 4261.
По причине крайне высокой цены и сложности производства наручные часы с минутным репетиром выпускались в середине XX века лишь несколькими часовыми компаниями и в очень ограниченном количестве. Создав в начале 1940-х годов модель 4261, компания Vacheron Constantin решила задачу удвоенной технической сложности, потому что ее минутный репетир поместился в ультратонком часовом калибре высотой всего лишь 5,25 мм, что потребовало необычайного мастерства и особого ноу-хау. Заключенная в ультратонкий часовой корпус достаточного большого диаметра (36 мм) со стильными каплевидными ушками крепления ремешка, эта модель входит, безусловно, в число самых элегантных наручных часов с минутным репетиром.
Платиновые часы с минутным репетиром и вертикально сатинированным серебристым циферблатом, подписанные именем Vacheron Constantin и изготовленные в 1951 году.
В начале 1940-х годов Vacheron Constantin создает для модели 4261 ультратонкий часовой калибр высотой всего 5,25 мм. К этому раритету высочайшего качества, впервые всплывшему на коллекционном рынке, прилагался подлинный футляр