По окончании шести месяцев различных процедур и углубленного изучения досье Луи Муане становится официальным обладателем титула «World First Chronograph Ever», то есть «Первый в мире хронограф», который присужден официальной комиссией Книги рекордов Гиннеса.
Таким образом, самая авторитетная в мире организация подтверждает то признание, которое Louis Moinet уже заслужил в мире часового искусства за изобретение хронографа, создав в 1816 году счетчик Терций.
Рекорд, признанный «Книгой рекордов Гиннеса», стал итогом расследования, которое проводилось этой Организацией на протяжении шести месяцев. Были изучены технические схемы, исторические доказательства, свидетельства многих независимых экспертов, многочисленные фотографии и видеофильмы. Все эти документы были предоставлены в независимую комиссию Организации для внимательного изучения. Для подтверждения подлинности материалов, предоставленных Мастерскими Луи Муане, потребовались дополнительные обсуждения, которые сначала позволили подтвердить приемлемость кандидатуры, а затем и эксклюзивное право на присуждаемый титул.
«Собранное нами объемное досье, конечно, не могло иметь слабых мест, поскольку еще в 2014 году Счетчик Терций Луи Муане был единодушно признан экспертами и историками, как первый в истории хронограф», – считает Жан-Мари Шаллер. – «Однако Книга рекордов Гиннеса рассчитана на широкую публику, поэтому нам пришлось пересмотреть все досье в новом аспекте и приспособиться к критериям этой организации».
Совсем недавно Мастерские Луи Муане отмечали в Невшательской обсерватории двухсотлетие изобретения хронографа. Модель «Memoris», созданная в честь этого изобретения, уже пополнила коллекции многочисленных любителей высокого часового искусства.
В этот знаменательный год было выпущено три ограниченные серии. Первая была представлена в январе в Женеве, вторая – на выставке Baselworld, а третья была впервые показана в Невшательской обсерватории и в настоящее время оспаривает Гран-При часового искусства Женевы. Это серия «Memoris Red Eclipse».
«Миссия Мастерских всегда неразрывно связывалась с тем, чтобы добиться признания вклада Луи Муане (1768 – 1853) в часовое искусство и восстановления его имени в Пантеоне великих часовых мастеров. Попадание в Книгу рекордов Гиннеса – это новый и решающий шаг вперед», говорит в заключение Жан-Мари Шаллер.