Под элегантным внешним оформлением трех новых моделей El Primero Tourbillon кроется механическое «сердце» невероятно сложной конструкции. В этом механизме турбийон, одно из самых знаменитых часовых усложнений, сочетается с легендарным автоматическим хронографом El Primero, работающим с частотой 36 000 полуколебаний в час. Его архитектура отличается ярко выраженной асимметрией с турбийоном в положении «11 часов». Вращение смещенной от центра каретки хорошо видно через большое окошко в циферблате.  Помимо одноминутного турбийона в механизме часов также реализована функция календаря и маленькой секундной стрелки. Каретка турбийона обрамлена запатентованным круговым индикатором даты.

СТРОГИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН
В двух классических вариантах корпус диаметром 45 мм, водонепроницаемый на глубинах до 100 м, изготовлен из розового золота или нержавеющей стали. На его поверхности хорошо выделяются рифленая заводная головка и круглые кнопки в винтажном стиле, которые усиливают классический облик часов и довершают гармонию пропорций. Выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием облегчает считывание показаний лакового циферблата черного или белого цвета с люминесцентными фасетными метками и стрелками в форме мечей. Изысканно тонкая секундная стрелка хронографа, вороненая в модели из розового золота и украшенная знаменитой звездой Zenith, максимально точно отображает показания на разметке по периметру циферблата и на тахиметрической шкале внутреннего ободка. На строгом циферблате, избавленном от всего лишнего, 30-минутный и 12-часовой счетчики хронографа размещены в положениях «3 часа» и «6 часов» соответственно – из соображений максимально удобного считывания показаний. Прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла позволяет насладиться видом механизма El Primero с автоматическим подзаводом и понаблюдать за колебаниями золотого ротора с отделкой Côtes de Genève.

СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТИВНЫЙ ДИЗАЙН
В отличие от двух изысканно-классических версий модель в матовом титановом корпусе имеет ажурные ушки и кнопки вытянутой формы, подчеркивающие ее современный спортивный силуэт. На грифельно-сером циферблате контрастно выделяются турбийон и 30-минутный и 12-часовой счетчики хронографа. Для лучшей читаемости показаний и гармоничного облика  фасетные метки и стрелки покрыты черным люминесцентным веществом. Чтобы счетчики хронографа еще лучше выделялись на матовом фоне циферблата, они обведены каймой в форме восьмерки. Ее насыщенный антрацитово-серый цвет перекликается со спиральной отделкой на минутной разметке и по центру счетчиков, усиливая спортивный облик часов-хронографа.

ТРАДИЦИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
Новые модели, сочетающие высокую балансовую частоту и точность турбийона, продолжают престижную линию часов, запущенную в 1969 году. В них установлен калибр El Primero 4035D – механизм с автоматическим подзаводом с функциями хронографа и турбийона, разработанный и изготовленный на Мануфактуре Zenith. Каретка турбийона, расположенного в верхнем левом сегменте циферблата, совершает один оборот в минуту. По периметру его апертуры размещен индикатор запатентованной системы отображения даты. Помимо смещенного от центра турбийона с круговым указателем даты механизм часов также управляет центральной индикацией часов и минут, маленькой секундной стрелкой на каретке турбийона, а также центральной секундной стрелкой хронографа и 30-минутным и 12-часовым счетчиками. Данный калибр, унаследовавший все особенности коллекции El Primero, имеет запас хода 50 часов и балансовую частоту 36 000 полуколебаний в час, обеспечивающую высокую точность хода и отображение десятых долей секунды. Состоящий из 381 детали механизм характеризуется тщательно выполненной отделкой, хорошо просматриваемой через окошко в циферблате и сапфировую заднюю крышку.
Все три версии модели El Primero Tourbillon демонстрируют образцовое сочетание благородной эстетики и функциональной механики, удачный альянс мощного хронографа и сложной функции. К каждой модели прилагается удобный черный или коричневый ремешок из кожи аллигатора с каучуковой подкладкой. Надежность крепления ремешка гарантирует тройная раскладывающаяся застежка.

 

МАНУФАКТУРА ZENITH

Издания
IMAGE MICHEL PARMIGIANI
21.05.2020
2 декабря 1950 года В швейцарском городе Куве (Couvet), расположенном в долине Валь де... Read More...
IMAGE Ганс Вильсдорф и его дар предвидения
02.06.2020
Нечасто рождаются люди, о которых можно сказать, что они идут в ногу со временем и... Read More...
IMAGE Управляющим директором часового подразделения Montblanc стал Лоран Лекамп
27.01.2021
Дом Montblanc назначил Лорана Лекампа управляющим директором часового подразделения... Read More...
IMAGE Майкл Мерфи
18.04.2021
Майкл Мерфи (Michael Murphy, 22 марта 1975) - американский художник, наиболее известный... Read More...
IMAGE Charles Édouard Guillaume
21.05.2020
ШАРЛЬ ЭДУАРД ГИЛЬОМ (Charles ÉdouardGuillaume, 1861 – 1938), швейцарский физик. Родился 15 февраля... Read More...
IMAGE Daniel Roth
21.05.2020
Оценить то, насколько Даниэль Рот был поглощён страстью к часовому делу, можно из... Read More...
IMAGE Gustav Becker
22.06.2020
Густав Беккер (Gustav Becker) родился в Силезии 2 мая в 1819 году. В 1837 году Беккер окончил... Read More...
IMAGE ЛИОНЕЛЬ А-МАРКА (Lionel a Marca)
17.08.2021
Лионель а-Марка (Lionel a Marca) возглавляет Дом Breguet с 2021 года. Он – часовой мастер в... Read More...
IMAGE Steven M. Holtzman
21.05.2020
С самых первых шагов в семейном бизнесе – компании Gruen Watch Company (одной из старейших... Read More...
IMAGE Константин Юрьевич Чайкин
21.05.2020
Чайкин Константин Юрьевич (23.11.1975), изобретатель и часовой мастер, родился в... Read More...