«С момента выпуска первых Aquatimer в 1967 году эти функциональные часы для дайверов заняли особое место в коллекции часовых шедевров от IWC.
Aquatimer олицетворяют спорт, динамичность, энергию и как нельзя лучше подходят для экспедиций не только под водой, но и на суше», – говорит Жорж Керн, глава IWC Schaffhausen. В 2014 году мануфактура из Шаффхаузена представила полностью обновленную коллекцию Aquatimer. В этом году спортивное семейство пополнили три новых представителя.
Один из них – модель Aquatimer Chronograph Edition «La Cumbre Volcano» (Ref. IW379505), вышедшая в лимитированной серии из 500 экземпляров. Часы оснащены мануфактурным калибром 89365 от IWC и обладают водонепроницаемостью 30 бар. Кроме того, оригинальный хронограф оснащен автоматическим подзаводом, функцией flyback и обладает запасом хода 68 часов. Время погружения устанавливается при помощи механических вращающихся ободков – внешнего и внутреннего. Эта разработка IWC совместила в себе легкость считывания показаний на внутреннем вращающемся ободке с удобством их установки при помощи внешнего ободка. Система SafeDive от IWC отвечает за поворот внутреннего ободка только в одном направлении – против часовой стрелки.
Покрытые люминесцентным составом стрелки, цифры и накладные метки обеспечивают оптимальную считываемость показаний под водой.
Данная специальная серия – еще одно обращение к теме Галапагосских островов в Тихом океане, которая уже несколько лет актуальна для IWC Schaffhausen.
Так, мануфактура с 2009 года выступает партнером Фонда Чарльза Дарвина в деле по сохранению хрупкой экосистемы и потрясающего видового разнообра Шаффхаузен, 14 декабря 2015 года – Швейцарская часовая мануфактура IWC Schaffhausen расширяет коллекцию Aquatimer и представляет три новые модели часов для подводного плавания.
Модель Aquatimer Chronograph Edition «La Cumbre Volcano», выходящая в лимитированной серии из 500 экземпляров, названа в честь вулкана Ла-Кумбре на Галапагосских островах. Часы Aquatimer Automatic 2000 порадуют новым дизайном в черно-желтой цветовой гамме.
К погружению готова и специальная серия Aquatimer Automatic Edition «Expedition Jacques-Yves Cousteau» – это новейшее пополнение в ряду часовых серий, посвященных великому французскому пионеру подводного плавания Жаку-Иву Кусто.
Новая лимитированная серия часов посвящена вулкану Ла-Кумбре на острове Фернандина: внутренний вращающийся ободок, центральная секундная и минутная стрелки окрашены в темно-красный цвет, напоминающий бурлящую магму в жерле вулкана, а задняя крышка корпуса
украшена особой гравировкой с изображением извергающегося вулкана. Благодаря матово-черному каучуковому покрытию корпуса часы удивительно приятны на ощупь. Для его получения корпус из нержавеющей
стали помещают в специальную форму и покрывают каучуком под воздействием высокого давления и температуры. Это обеспечивает прочное сцепление двух материалов. Часть средств от продажи серии будет передана в Фонд Чарльза Дарвина.
Модель Aquatimer Automatic 2000 (Ref. IW358001) выходит в новом исполнении с желтыми стрелками и накладными метками на черном циферблате. Прототипом этой модели стали особые часы для специалистов по подводному разминированию, разработанные в 1982 году Фердинандом А. Порше. Новые Aquatimer Automatic 2000 с водонепроницаемостью до 2000 м являются профессиональным подводным инструментом как для амбициозных дайверов-любителей, так и для профессионалов. Механизм часов приводится в действие мануфактурным калибром 80110 с автоматическим подзаводом и запасом хода 44 часа.
Дополнительную функциональность часам придают светящиеся элементы и механические вращающиеся ободки – внешний и внутренний – с системой защиты при погружении SafeDive. Корпус 46-миллиметровой модели изготовлен из титана и украшен на задней крышке эффектной гравировкой, изображающей аквалангиста в скафандре для глубоководных погружений. Черный каучуковый ремешок завершает спортивный облик часов.
Пионер подводного плавания и знаменитый исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто уже не в первый раз удостаивается специальной серии часов для дайверов от IWC Schaffhausen. В этом году традицию продолжает Aquatimer Automatic Edition «Expedition Jacques-Yves Cousteau» (Ref. IW329005). Мануфактура сотрудничает с Обществом Кусто, поддерживая, в числе прочих, проект по реставрации исследовательского корабля «Калипсо», на котором Кусто совершил большую часть своих экспедиций. Благодаря темно-синему циферблату и классическому исполнению, новые часы покоряют своей элегантностью.
Гравировка на задней крышке корпуса из нержавеющей стали изображает «Капитана Кусто» в его фирменной шерстяной шапочке. Часы с автоподзаводом обладают водонепроницаемостью до 30 бар и запасом хода 42 часа. Светящиеся элементы и механические вращающиеся ободки – внешний и внутренний – с системой защиты при погружении SafeDive дополняют функциональное оснащение модели.

 

IWC

Издания
IMAGE Jean-Christophe Babin
21.05.2020
Jean-Christophe Babin - Group CEO - Bvlgari - Geneva Watch Days vs. Basel, plans for 2021 global watch eventThe Geneva Watch Days is a central... Read More...
IMAGE Эксклюзивное интервью с СЕО BVLGARI Жан-Кристоф Бабеном
22.05.2020
Карантин не повод отказываться от интересных бесед. Нам удалось взять интервью у... Read More...
IMAGE ЛИОНЕЛЬ А-МАРКА (Lionel a Marca)
17.08.2021
Лионель а-Марка (Lionel a Marca) возглавляет Дом Breguet с 2021 года. Он – часовой мастер в... Read More...
IMAGE Мики Элита (Miki Eleta) не часовщик, но создатель уникальных часов часов
27.07.2021
Родившись в Боснии-Герцоговине в 1950 году, Мики Элита (Miki Eleta) в семилетнем возрасте... Read More...
IMAGE Svend Andersen
21.06.2019
СВЕН АНДЕРСЕН (Svend Andersen) – один из основателей академии. Этот мастер находится... Read More...
IMAGE Ганс Вильсдорф и его дар предвидения
02.06.2020
Нечасто рождаются люди, о которых можно сказать, что они идут в ногу со временем и... Read More...
IMAGE Константин Юрьевич Чайкин
21.05.2020
Чайкин Константин Юрьевич (23.11.1975), изобретатель и часовой мастер, родился в... Read More...
IMAGE Vincent Calabrese
07.06.2019
ВИНСЕНТ КАЛАБРЕЗЕ (Vincent Calabrese) основал академию вместе со Свеном Андерсеном.... Read More...
IMAGE ТОМАС РУССЕЛЬ
20.07.2020
Свойственные Томасу Русселю неограниченная фантазия и творческий подход, а... Read More...
IMAGE Daniel Roth
21.05.2020
Оценить то, насколько Даниэль Рот был поглощён страстью к часовому делу, можно из... Read More...