Часы Grande Seconde были созданы в стенах Дома Jaquet Droz более двух с половиной столетий назад. С этого же момента началась их непрерывная эволюция. Они всегда шли в ногу с современностью, чутко следуя веяниям новой эпохи. Каждая последующая версия впечатляла каким-либо переосмысленным элементом или декоративной отделкой, благодаря которым эти часы становились еще более притягательными.
Однако выпущенная в 2018 году скелетонированная версия, Skelet-One, представляет собой нечто принципиально новое: первая модель Grande Seconde, не имеющая циферблата. Ее легкая, прозрачная, наполненная светом конструкция позволяет убедиться в высокой надежности часов Grande Seconde. Модель Grande Seconde Skelet-One, завораживающая эффектным рельефом, открыла новую главу в часовой истории Jaquet Droz.
Сегодня ее продолжает скелетон, который выглядит еще более авангардным благодаря применению керамики. Керамический корпус диаметром 41,5 мм гармонично сочетается с открытой структурой механизма, в то время как черное покрытие NAC гарантирует ее долговечность и подчеркивает мужской характер и современный стиль модели Grande Seconde Skelet-One.

Ее прямые линии образуют выразительный контраст с комбинированной отделкой керамического корпуса: матовые лицевая сторона и ушки сочетаются с полированной боковой поверхностью, которая порождает игру света, усиленную двойным сапфировым стеклом типа glass box. Стекла с обеих сторон корпуса открывают великолепный вид на скелетонированный механизм. От внимания знатоков не ускользнет тот факт, что платина механизма теперь упирается прямо в корпус, делая ненужным применение корпусного кольца. В силу этого система трансмиссии держится только на скелетонированных мостах, проходящих через весь механизм.
Разнообразие декоративной отделки механизма подтверждает, что модель Grande Seconde Skelet-One Ceramic по праву занимает место в ряду произведений Высокого часового искусства. Так, в соответствии со строгими правилами часового ремесла, на циферблате этого скелетонированного механизма применяются вороненые винты. Ими крепятся счетчик часов и минут (в положении «12 часов») и счетчик большой секундной стрелки (в положении «6 часов»). Каждый из винтов «индексирован», то есть ориентирован по центру циферблата.
Часовые метки новой модели Skelet-One Ceramic выполнены из белого золота 750 пробы, а циферблат часов и минут выполнен из стали. Вертикально сатинированный циферблат задерживает лучи света, что хорошо сказывается на читаемости его показаний. Циферблат большой секундной стрелки изготовлен из сапфира, с тем чтобы все детали механизма были открыты взгляду. Для обеспечения полной прозрачности ротор, выполненный из белого золота 750 пробы, целиком скелетонирован, что позволяет рассмотреть механизм во всех подробностях. К часам прилагается синий текстильный ремешок. Эксклюзивная и надежная модель Grande Seconde Skelet-One Ceramic продолжает вековые традиции измерения времени Jaquet Droz. 

Ref.: J003525541

Механизм: Jaquet Droz 2663 SQ, скелетонированный механизм с автоматическим подзаводом, с черным покрытием, спираль и рожки анкерной вилки из кремния, двойной барабан, инерционный груз из белого золота 750 пробы, 28800 пк/час, запас хода 68 часов

Издания
IMAGE Edmund Beckett Denison Grimthorpe
21.06.2019
ЭДМУНД ДЕНИСОН ГРИМТОРП, (Edmund Beckett Denison Grimthorpe, 12.05.1816–12.04.1905), английский юрист,... Read More...
IMAGE Svend Andersen
21.06.2019
СВЕН АНДЕРСЕН (Svend Andersen) – один из основателей академии. Этот мастер находится... Read More...
IMAGE Vincent Calabrese
07.06.2019
ВИНСЕНТ КАЛАБРЕЗЕ (Vincent Calabrese) основал академию вместе со Свеном Андерсеном.... Read More...
IMAGE Charles Édouard Guillaume
21.05.2020
ШАРЛЬ ЭДУАРД ГИЛЬОМ (Charles ÉdouardGuillaume, 1861 – 1938), швейцарский физик. Родился 15 февраля... Read More...
IMAGE Daniel Roth
21.05.2020
Оценить то, насколько Даниэль Рот был поглощён страстью к часовому делу, можно из... Read More...
IMAGE Константин Юрьевич Чайкин
21.05.2020
Чайкин Константин Юрьевич (23.11.1975), изобретатель и часовой мастер, родился в... Read More...
IMAGE Abraham-Louis Bréguet
21.05.2020
АБРАХАМ (АВРААМ) ЛУИ БРЕГЕ, (фр. Abraham-Louis Bréguet, 10.01.1747 – 17.09.1823), французский часовщик... Read More...
IMAGE Ruth Belville
21.05.2020
Рут Бельвиль (англ. Ruth Belville, урождённая англ. Elizabeth Ruth Naomi Belville), также известная как... Read More...
IMAGE MICHEL PARMIGIANI
21.05.2020
2 декабря 1950 года В швейцарском городе Куве (Couvet), расположенном в долине Валь де... Read More...
IMAGE Louis-Ulysse Chopard
21.06.2021
4 мая 1836 года у часовщика проживающего в деревеньке Сонвилье  - Фелисьена Шопар... Read More...