Команда Alpine F1 Team заработала два очка на Гран-при Монако  (Grand Prix de Monaco) благодаря девятому месту Эстебана Окона Эстеба́н (Хосе Жан-Пьер Око́н-Кельфан, фр. Esteban Ocon, род. 17 сентября 1996 в Эврё, Нормандия, Франция) на легендарных улицах Монте-Карло. Фернандо Алонсо (Ферна́ндо Алонсо Диас, исп. Fernando Alonso Díaz; род. 29 июля 1981, Овьедо, Испания) финишировал за пределами очковой зоны на тринадцатом месте после старта с семнадцатой позиции.
Своевременный пит-стоп в сочетании с безупречной работой команды помогли Эстебану финишировать девятым – четвертый раз подряд по результатам гонки он в первой десятке.
Фернандо быстро стартовал, благодаря чему приблизился к очковой зоне: остановка на 45-м круге дала ему возможность отыграть еще одну позицию. Он пересек финишную черту на тринадцатом месте.
Эстебан тоже хорошо стартовал, оказывая давление на Антонио Джовинацци (Антонио Мария Джовинацци, итал. Antonio Maria Giovinazzi, 14 декабря 1993, Мартина-Франка) и Серхио Переса (Серхио «Чеко» Перес Мендо́са, исп. Sergio «Checo» Pérez Mendoza; родился 26 января 1990 года в Гвадалахаре, Мексика) на подъеме к Казино. Пит-стоп на 37-м круге позволил Эстебану обогнать Джовинацци и занять девятое место с прицелом на борьбу за восьмое место с Лэнсом Строллом (англ. Lance Stroll, фр. Lance Stroll; род. 29 окт. 1998) , который придерживался обратной стратегии смены шин – с жестких на мягкие. Стролл смог сохранить шины до конца гонки и не уступил позицию Эстебану, который в итоге занял девятое место на финише.
Эстебан Окон, стартовал 11-м, финишировал 9-м:
«Сегодня была позитивная для нас гонка, мы заняли девятое место и уже четвёртый раз подряд зарабатываем очки. Мне удалось обойти Джовинацци благодаря нашей стратегии – отличному пит-стопу от команды, но мы упустили Стролла, который был очень быстрым на более жестких шинах. Я счастлив снова набирать очки, особенно при условии, как много пришлось защищаться в конце. Мы сделаем выводы, уикенд был не простым для нас. Мы многому научились, и это поможет нам двигаться вперед. Я уверен, это не предел: нам есть, что показать в будущих гонках».
Фернандо Алонсо, стартовал 17-м, финишировал 13-м:
«Это были неудачные выходные, так как мы не набрали очков. Как команда, мы ожидали большего. Моя гонка была неплохой, я стартовал семнадцатым и финишировал тринадцатым, обогнав две машины на первом круге с некоторым риском. Наш второй отрезок на шинах Soft был довольно долгим, но, похоже, они работали достаточно хорошо. Я доволен гонкой, но стартовать так далеко в Монако всегда сложно, и нам нужно совершенствоваться к Баку».
Марцин Будковски, исполнительный директор:
 «Сегодняшняя гонка была для нас тяжелой. Квалификация усложнила задачу на улицах Монако, где обгон практически невозможен. Оба гонщика хорошо стартовали, и Фернандо поднялся на несколько позиций на первом круге. После этого была обычная гонка Монако с очень небольшим количеством обгонов. Эстебан хорошо показал себя на своем первом отрезке, и после пит-стопа он смог обойти (Антонио) Джовинацци и стал девятым, но мы проиграли (Лэнсу) Строллу, который придерживался другой стратегии. Суть в том, что это не очень удачный уикенд для нас после двух обнадеживающих выступлений в Португалии и Испании. Мы уверены, что это разовый инцидент, и в Баку мы вернемся туда, где были до Монако. Тем не менее, наши соперники по Чемпионату максимально использовали эту гонку, поэтому нам нужно добиваться большего».