С 2018 Blancpain и Частный Остров Фрегат объединили усилия с целью изучения, восстановления и сохранения морской среды вокруг острова. Coralive.org and BlueNomads.org разработали проект при поддержке Фонда Зеленых Островов и Фонда охраны природы и адаптации к изменению климата Сейшельских островов. Новый фильм демонстрирует эти совместные усилия.
Остров Фрегат – самая восточная оконечность внутренних гранитных островов Сейшел. Он является домом для эксклюзивного роскошного курорта Частный Остров Фрегат с всего 17 уединенными виллами среди трех квадратных километров девственной природы. Известный как мини Галапагос на Сейшелах, остров насчитывает длинную историю сохранения земной среды обитания со значительными достижениями, такими как спасение шама-дроздов от вымирания и содействие развитию колонии черепах Альдабара, которая увеличилась в размере от нескольких дюжин до сегодняшних 3’500. Добившись больших успехом на суше, команда охраны природы Частного Острова Фрегат стала фокусироваться на окружающей морской природе, особенно в отношении распределения организмов в бахроме коралловых рифов.
В 2018 в качестве части своей многолетней программы Приверженности океанам Blancpain инициировали экспериментальный проект по восстановлению кораллов на острове Фрегат в сотрудничестве с Частным Островом Фрегат и Coralive.org. Восемьсот образовавшихся в результате шторма коралловых фрагментов (кораллы возможностей) были пересажены в восемь искусственных структур, расположенных на глубине от 5 до 7 метров. Четыре из этих структур используют технологию минеральных срастаний (ТМС), метод, который безопасно пропускает низковольтный электрический ток через морскую воду, вызывая растворение минералов и кристаллизацию на структурах, нарастаниях на белых известняках, сходных с теми, которые образуют коралловые рифы и тропические белые песчаные пляжи. Вторая группа из четырех структур, в качестве контроля, не электризована. Проект обеспечивает ценные научные данные, дающие уникальную возможность замерить в рамках одной территории эффективность технологии ТМС в сравнении с классическими технологиями.
Чтобы продвинуть понимание морской жизни вокруг острова Фрегат, в 2019 Blancpain, Coralive.org и Частный остров Фрегат в ассоциации с BlueNomads.org, фондом Зеленых Островов, Университетом Сейшел и Фондом охраны природы и адаптации к изменению климата Сейшельских островов объединились для создания базовой линии биоразнообразия коралловых рифов. Более 700 гектаров морского дна было отсканировано с использованием современной технологии, чтобы задокументировать состояние здоровья, устойчивость и бентическую совокупность рифа. Затем полученные изображения были собраны в мозайку, чтобы получить детальную 3D подводную карту местообитания кораллов, песка, скал и валунов, окружающих Фрегат. Собранные данные послужат основой многолетней программы мониторинга морской территории вокруг острова для изучения тенденций в структуре рифовых рыб и кораллов посредством ежегодных сравнений. В конечном счете, задача – поддержать переговоры по созданию новой защищенной морской акватории вокруг острова.
Blancpain и Частный Остров Фрегат гордятся сотрудничеством с Фондом Зеленых Остров и Фондом охраны природы и адаптации к изменению климата Сейшельских островов в проведении базовой оценки биоразнообразия, одного из самых первых конкретных проектов, поддержанных и со-учрежденных новаторскими Сейшельскими «Голубыми облигациями». Обе организации поздравляют Coralive.org и BlueNomads.org с завершением выполненных ими практических работ, и рады представить короткометражный фильм, иллюстрирующий их усилия.