13 мая 2021 года в Нью Йорке прошел аукцион Christie’s, на котором был выставлен монументальный шедевр Пабло Пикассо картина "Femme assise près d'une fenêtre (Marie-Thérèse)"/ "Женщина сидящая у окна", 1932 год период "Сюрреализм" "  На картине изображена любимая натурщица  Мария-Тереза Вальтер.

С начала пандемии (весна 2019) это первая картина которая преодолела 100 миллионный рубеж за 20 минут торгов. В итоге картина была продана за 103 410 000 долларов США .
Портрет Марии-Терезы стал пятой аукционной картиной, стоимость которой превысила 100 миллионов.
В 2010 году на аукционе  Christie’s была продана картина "Обнаженная, зеленые листья и бюст" -за 106 482 500 долларов, в мае 2015 года на аукционе Christie’s в Нью-Йорке картина Алжирские женщины Версия О (фр. Les Femmes d'Alger, Version O) была продана за 179,4 миллиона. Такую сумму за неё выложил бывший премьер-министр Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани  (араб. حمد بن جاسم بن جبر ال ثاني‎, род. 1959, Доха).

Пабло Руис-и-Пикассо, полное имя — Пабло Диего Хосе́ Франси́ско де Паула Хуан Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринидад Ма́ртир Патри́сио Руи́с-и-Пика́сс,  исп. Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Mártir Patricio Ruiz y Picasso; в творчестве Pablo Picasso, 25 октября 1881, Малага — 8 апреля 1973, Мужен) — испанский и французский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер.
Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком и Хуаном Грисом), в котором трёхмерное тело в оригинальной манере изображалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ.
Основные периоды его творчества:
1 Ранний период
2 «Голубой» период
3 «Розовый» период
4 «Африканский» период
5 Кубизм
6 «Классический» период
7 Сюрреализм
8 Война. Герни́ка
9 После войны
10 Поздние работы
По экспертным оценкам, Пикассо (Pablo Picasso) — самый «дорогой» художник в мире: только за один 2008 год ценовой индекс его работ на рынке произведений искусства (годовой объём аукционных продаж) составил 262 млн долларов. Картина Пикассо (Pablo Picasso) «Алжирские женщины» (фр. Les Femmes d'Algers), проданная весной 2015 года в Нью-Йорке за 179 млн долларов, стала самой дорогой картиной, когда-либо проданной с аукциона.
По результатам опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо (Pablo Picasso) — лучший художник среди живших за последние 100 лет. Также его полотна занимают первое место по «популярности» среди похитителей
8 января 1927 года Пабло Пикассо (Pablo Picasso), прогуливаясь в Галерее Лафайет в Париже, встретил очаровательную семнадцатилетнюю блондинку Марию-Терезу Вальтер (фр. Marie-Thérèse Walter; 13 июля 1909, Ле-Перре-сюр-Марн — 20 октября 1977, Жюан-ле-Пен).
С этого случайного знакомства началась связь, определившая важный период в творчестве художника и всю жизнь Марии-Терезы Вальтер.
Мария-Тереза стала любовницей, натурщицей и музой великого мастера. Пикассо тогда был женат на русской балерине Ольге Хохловой, их сыну Пауло было 5 лет. Это, равно как и то, что мадмуазель Вальтер была несовершеннолетней, заставило Пикассо сохранить их роман в тайне. Однако в его творчестве присутствие этой молодой женщины было очевидно.
Вместе с образом Марии-Терезы в сюрреалистический период творчества Пикассо приходит воплощение женственности, это своего рода «период в периоде». На смену напряженным, ломаным линиям («Танец», 1925 год) приходят округлые. Женское тело кажется упругим и мягким одновременно, при этом насыщенный колорит вступает в контраст с плавностью очертаний. Это особенно ярко видно на таких полотнах 1932 г., вдохновленных образом Мари, как «Сон» (картина продана 26 марта 2013 года, по сообщению New York Post, Стивен A. Коэн купил картину за 155 миллионов долларов), «Женщина с цветком», «Обнаженная в кресле», «Зеркало», «Девушка перед зеркалом».
Большинство картин, изображающих Мари, подчинены ритму колыбельной, пьянящему «покачиванию» красок, они насквозь пронизаны чувственностью. В этом отражено отношение Пикассо к Марии-Терезе: в нем нет и намека на равенство. Она – не спутница жизни, не жена, она – объект вожделения, прекрасная игрушка художника.
В 1935 году Мари родила дочь, девочку назвали Майя. Как и мать, она стала моделью для многих работ Пикассо («Майя с куклой», 1938 год)
Вскоре после рождения Майи Ольга Хохлова узнала о связи мужа на стороне и незамедлительно уехала вместе с сыном. Скандальный разрыв с женой вывел Пикассо из душевного равновесия, он стал меньше писать, из его полотен исчез светлый эротизм.
В 1936 году у Пикассо (Pablo Picasso) появилась еще одна любовница – Дора Маар, и их связь не была тайной. Отношения с Вальтер стали натянутыми.
Однажды Дора и Мари случайно встретились в студии Пикассо, когда он работал над знаменитой «Герникой». Разгневанные женщины потребовали, чтобы он выбрал одну из них. Пабло ответил, что они должны за него бороться. И они действительно стали бороться.
Возможно, именно этот случай определил появление в этюдах к картине и на окончательном полотне плачущих, полных отчаяния женщин. Позже в одном из интервью художник заметил, что драка двух его любовниц стала одним из ярчайших воспоминаний всей его жизни.
Мари смогла простить возлюбленному даже это – они продолжали изредка встречаться. Постепенно их отношения свелись к материальной поддержке со стороны Пикассо и переписке, которая продолжалась до последних дней художника. Несмотря на разлад, Мария-Тереза всю жизнь не теряла надежды, что Пабло все-таки женится на ней, но этому не суждено было случиться.
20 октября 1977 году, спустя 4 года после смерти Пикассо, в курортном городке Жуан-ле-Пен на юге Франции в своем гараже Мария-Тереза Вальтер повесилась.