В честь 100-летнего юбилея аромата N°5 Директор Креативной студии CHANEL Fine Jewelry Патрис Легеро (Patrice Leguéreau) создал первую в истории ювелирную коллекцию, посвященную аромату.
Все составляющие легенды №5, от формы флакона до нот шлейфа, нашли отражение в 123 ювелирных украшениях коллекции.
В 1921 году Эрнест Бо (фр. Ernest Henri Beaux, 25 ноября 1881 по юлианскому календарю, Варшава — 9 июня 1961, Париж) и Габриэль Шанель  (Габриэль Бонёр (Коко́) Шанель, фр. Gabrielle Bonheur "Coco" Chanel, 19 августа 1883, Сомюр — 10 января 1971, Париж) произвели сенсацию, представив первый «женский аромат, который пахнет женщиной». Необычная и актуальная композиция, лаконичная упаковка, загадочное название: по сути, это была настоящая парфюмерная революция. В 1932 году Великая мадемуазель нарушила все принятые во Франции каноны ювелирного искусства, выпустив свою первую и единственную коллекцию украшений из платины и бриллиантов – «Bijoux de Diamants». Это был абсолютно новаторский способ носить и воспринимать драгоценности, видеть в них органичную часть женского обаяния.
В 2021 году Патрис Легеро (Patrice Leguéreau) свел два открытия воедино в ювелирной коллекции «Collection N°5».
«В этих двух столь несхожих мирах Габриэль Шанель (Gabrielle Bonheur "Coco" Chanel) смело руководствовалась одними и теми же принципами – в равной степени стремилась к независимости и к совершенству. В новой коллекции мне хотелось обыграть ее творческий подход, воспроизвести всю суть аромата N°5', от дизайна флакона до взрывного характера композиции. А главной звездой этой невероятной коллекции стало колье с бриллиантом в 55,55 карата”. Посвятить ювелирную коллекцию самому знаменитому в мире аромату – такое может себе позволить только CHANEL».
Главная звезда в этом ансамбле – абсолютно невероятное колье 55,55 с уникальным бриллиантом в центре. «Это была очень необычная операция, – комментирует Патрис Легеро (Patrice Leguéreau). – Требовалось огранить алмаз таким образом, чтобы вышел идеальный восьмиугольный бриллиант весом 55,55 карат, не больше и не меньше». Гармоничная форма, изумрудная огранка, символическое число 55,55 карат, безель из 18-каратного белого золота, инкрустированный 104 круглыми и 42 багетными бриллиантами, безукоризненная чистота центрального бриллианта категории D служат лучшим доказательством перфекционизма и виртуозного мастерства ювелиров CHANEL.
Силуэт пробки, абрис флакона, застежка в форме счастливого числа и каскад грушевидных бриллиантов разного размера – вот из чего состоит уникальное колье, настоящая ода аромату N°5.
Фигуративности здесь не меньше, чем абстракции, а результат куда значительнее обычной стилистической игры: колье 55,55 – это сопряжение легенды аромата N°5 с легендами ювелирного искусства, новая ступень ювелирного мастерства и новый эпизод в истории самого первого аромата CHANEL.
И это еще не все: колье 55,55 не поступит в продажу, а останется частью собственного собрания CHANEL (Patrimoine). Оно составит отдельную, самостоятельную главу в истории Высокого ювелирного искусства CHANEL, послужит знаком неразрывной связи между ароматом N°5 и Вандомской площадью.
.