Работы, которые начинаются в середине мая, сделают доступным для широкой публики Священное место Ларго ди Торре-Арджентина.
Эти археологические раскопки, известные своими внушительными строениями и храмовыми сооружениями времен Римской республики, будут впервые открыты для организованного доступа публики.
Общественный доступ к этому важному историческому объекту стал возможным благодаря пожертвованию со стороны Bvlgari S.p.A. в размере примерно одного миллиона евро. В 2019 году компания подписала соглашение с муниципалитетом Рима о выделении для этой цели 500 000 евро, к которым был добавлен остаток средств, предусмотренных в 2014 году по предыдущему соглашению на восстановление Испанской лестницы, в сумме 485 593,58 евро
Проект реконструкции, порученный управлением Капитолийского надзора за объектами культурного наследия (Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali) компании Biagioli S.r.l, в соответствии с контрактом продлится один год, начиная с даты передачи полномочий.
“Храмовый комплекс Ларго ди Торре-Арджентина – один из наиболее впечатляющих археологических памятников в историческом центре города. Благодаря щедрости Дома Bvlgari, который тесно связан с Римом прочными взаимоотношениями сотрудничества и любви к культурному наследию города, работы по его восстановлению будут начаты в ближайшее время, чтобы предоставить публике доступ в это потрясающее место. Среди великолепных древних построек будет проложен безопасный путь: посетители смогут буквально пройти сквозь историю”, - пояснила мэр города Рима Вирджиния Раджи.
Жан-Кристоф Бабен (Jean-Christophe Babin) Генеральный директор Группы Bvlgari заявил: “Реставрация Священного места Ларго ди Торре-Арджентина знаменует новый, чрезвычайно важный момент в нашей неизменно позитивной истории сотрудничества с муниципалитетом Рима и Управлением Капитолийского надзора, направленного на приумножение исторических и художественных сокровищ Вечного города.  С тех самых пор, как были обнаружены остатки храмового комплекса, эта достопримечательность долгие годы была на виду у римлян и туристов, но не была в полной мере представлена достойной признания и восхищения. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в проект, который позволит показать этот памятник с более близкого расстояния, чтобы узнать секреты его истории и обнаружить недоступные ранее детали. Священное место наконец-то вновь вернется в центр культурной жизни Рима, как это было несколько веков назад во времена Республики".
Таким образом, Священное место Ларго ди Торре-Арджентина будет соответствовать критериям «расширенной доступности» благодаря строительству высотных пешеходных переходов – оснащенных искусной ночной подсветкой  светодиодными огнями - что позволит посетителям наслаждаться этой территорией в полной безопасности.
Этот акт патронажа позволит муниципалитету Рима приступить к проекту реконструкции одного из крупнейших археологических памятников, который включает четыре храма, датируемые между III и II веками до нашей эры, а также основание из туфа Курии Помпея, где на мартовские иды 15 марта 44 года до нашей эры был убит Юлий Цезарь, как сообщается в древних источниках. Священное место также хранит, несмотря на разрушения прошлого века, многочисленные свидетельства непрерывной жизнедеятельности на протяжении более 2000 лет, такие как признаки имперских фаз храмов или строения эпохи средневековья.
"Помимо возведения новых проходов, будут также проведены некоторые реставрационные работы в отношении археологических раскопок. Открытие таких символических мест для наших сограждан и тех, кто посещает наш замечательный город, означает наше стремление к бережному уходу за нашим наследием и к созданию множества новых путей и возможностей узнавать о нашей истории и культурной идентичности. Я хочу искренне поблагодарить Bvlgari за этот очередной этап нашего сотрудничества”, - сказала Лоренца Фручи, советник по культурному развитию Рима.
По словам Марии Виттории Марини Кларелли, руководителя надзора за объектами культурного наследия, “всеобщая доступность археологических памятников – это обязательство, которое берет на себя руководство надзора за объектами культурного наследия перед лицом посетителей, и мы рады разделить его с компанией Bvlgari. Мы надеемся, что после завершения реставрации Священное место Ларго ди Торре-Арджентина – одно из ключевых мест монументальной преемственности в Риме на протяжении веков  - сможет поведать публике свою необыкновенную историю.”
Проект состоит из трех частей:
- башня Торре-дель-Папито, где посетители смогут приобрести билеты
- система вертикальных и горизонтальных проходов внутри зоны археологических раскопок, включая лифт с открытой платформой, который обеспечит доступ для людей с ограниченными возможностями.   Проходы предоставят возможность взглянуть вблизи на храмы и многочисленные археологические находки в результате раскопок и сносов, имевших место в этом районе в период с 1926 по 1930 год;
- крытое выставочное пространство, которое будет создано в восточном портике Священного места, что в настоящее время соответствует части, расположенной ниже улицы Виа ди Сан-Никола-де-Чезарини. По пути своего следования посетители смогут наблюдать историческое развитие Священного места по серии панелей, демонстрирующих найденные артефакты разных этапов его истории. По надписям, фрагментам архитектурного декора, керамике и остаткам статуй можно будет проследить историю этого места с III века до нашей эры до разрушений фашистского периода.
Строительство не затронет ту часть Священного места, где находится исторический кошачий заповедник Ларго Арджентина.