В честь 90-летия часов Reverso Jaeger-LeCoultre представит масштабную выставку, посвященную истории культовой модели часов. Летом выставка «Reverso Stories» («История Reverso») откроется в Шанхае, а в конце года – в Париже.
На протяжении десятилетий часы Reverso, впервые представленные в 1931 году, не теряют актуальности. Перед часовщиками стояла непростая задача – создать наручные часы, которые могли бы выдержать повреждения во время игры в поло. Исключительный дизайн и технические характеристики модели завоевали расположение широкого круга клиентов: очень скоро часы вышли за рамки своего первоначального предназначения. Гармония содержания и формы, уникальный двухсторонний корпус и чистые линии ар-деко – все это сделало Reverso одной из самых узнаваемых моделей часов в мире.
Выставка «Reverso Stories» посвящена творческой и культурной вселенной Reverso. Она разделена на четыре главы, которые погружают посетителей в путешествие сквозь десятилетия.
История в четырех главах
Первая часть выставки носит название «История легендарной модели». Редкие архивные материалы, исторические документы Jaeger-LeCoultre и знаковые модели Reverso – от первой версии 1931 года до последней новинки Reverso Tribute – олицетворяют историю культовых часов. Документальный фильм, созданный специально для выставки, переносит зрителя в стены Мануфактуры Jaeger-LeCoultre, где часовые мастера делятся секретами создания Reverso.
Вторая глава экспозиции – «История дизайна и стиля» – посвящена влиянию ар-деко на внешний облик Reverso. Посетители узнают, как прямоугольная форма корпуса в стиле ар-деко позволила воплотить основной замысел Reverso: возможность переворачиваться. Представленные мужские и женские модели Reverso позволяют проследить стилистические изменения, произошедшие за девяноста лет с часами, дизайн которых сегодня считается культовым.
В центральной части выставки посетителей ждет новая художественная инсталляция «Spacetime» («Пространство-время»), созданная американским художником Майклом Мерфи специально для выставки Jaeger-LeCoultre. В работе художник исследует отношения трех измерений пространства и четвертого, временного измерения. Мерфи стал широко известен благодаря уникальному стилю. Объединив классические техники изобразительного искусства и цифровые технологии, он выработал особую технику работы с визуальными формами – подвешенные в воздухе 3D-скульптуры. Только при определенной позиции зрителя в пространстве эти анаморфозные произведения обретают форму: на первый взгляд хаотичное собрание силуэтов выстраивается в тонко организованный, узнаваемый образ.
Для зрителей работа художника – истинное эстетическое удовольствие: перемещаясь вокруг инсталляции «Spacetime», можно наблюдать, как несогласованные очертания постепенно образуют силуэт легендарных часов. Работа Майкла Мерфи – это воплощение точности и красоты процесса создания часов и отображения времени в совершенно новой и уникальной форме.
Третья часть выставки под названием «История инноваций» повествует об одной из главных ценностей Jaeger-LeCoultre – техническом прогрессе. Все начинается с революционной идеи перевернутого корпуса и разработки Рене-Альфредом Шово дизайна, запатентованного в 1931 году. Затем представлен процесс внедрения высокотехнологичных усложнений: первый прямоугольный минутный репетир, ретроградный хронограф и турбийон «Gyrotourbillon», двойной циферблат и индикация времени второго часового пояса, а также использование инновационных материалов. Центральный экспонат третьей главы – исключительные часы Reverso Quadryptique с четырьмя циферблатами, выпущенные в этом году.
Заключительная часть выставки, «История мастерства», отдает дань уважения эмальерам, ювелирам, гравировщикам и гильошировщикам Jaeger-LeCoultre. Именно их талант позволил в полной мере раскрыть потенциал Reverso: обратная сторона корпуса часов стала для мастеров полотном для творческого самовыражения. Все представленные часы – от моделей, принадлежавших Амелии Эрхарт или генералу Дугласу Макартуру, до современных версий с миниатюрной росписью или драгоценными камнями – несут в себе истории своих владельцев и будут продолжать эту миссию долгие годы.
Выставка «Reverso Stories» будет открыта для посещения в Музее современного искусства Шанхая с 9 по 18 июля 2021 года, ежедневно с 10.00 до 18.00.