Новая работа знаменитого американского художника Майкла Мерфи, созданная по специальному заказу Jaeger-LeCoultre, вновь делает миры искусства и часового дела на шаг ближе друг к другу.
Инсталляция под названием «Spacetime» («Пространство-время») обогащает культурную и творческую вселенную Мануфактуры. Она посвящена связи между тремя физическими измерениями пространства и четвертым, временным измерением. Работа «Spacetime» будет впервые представлена 14 апреля на выставке Watches & Wonders 2021 в Шанхае, а в течение года украсит пространство галерей по всему миру.
В центре внимания большинства работ Майкла Мерфи – перспектива. В полной мере произведения художника можно оценить только значительно сместив угол зрения. Объединив классические техники изобразительного искусства, практические навыки и цифровые технологии, Мерфи выработал уникальную технику работы с визуальными формами: его визитной карточкой стали подвешенные в воздухе 3D-скульптуры. Многослойные анаморфозные произведения состоят из множества частей, установленных на разной высоте и расстоянии друг от друга. И только при определенной позиции зрителя в пространстве они обретают форму: на первый взгляд хаотичное собрание силуэтов выстраивается в тонко организованный и узнаваемый образ. В восприятии зрителя происходит сдвиг: границы между субъективным опытом и художественной средой стираются.
«Мы очень рады сотрудничать с Майклом Мерфи. Его арт-инсталляции требуют предельной точности, и эту ценность разделяет Jaeger-LeCoultre. Наши часовщики вкладывают силы и талант в каждый эскиз, каждое колебание баланса, каждое анкерное колесо – и выводят на новый уровень представления о точности», – говорит Катрин Ренье, генеральный директор Jaeger-LeCoultre.
В своем творчестве художник часто обращается к легко узнаваемым символам культуры. «Reverso – это культовый графичный образ. Именно с таким материалом я обычно работаю», – поясняет Майкл Мерфи.
Часы, выбранные для интерпретации в «Spacetime», – недавно выпущенная модель Reverso Tribute Nonantieme, в которой время отображается по-разному на каждом из циферблатов. Для Мерфи связь между новыми Reverso и его анаморфозными работами была очевидной, ведь многие из них при просмотре с двух разных сторон представляют два совершенно разных образа.
«Моя модель Reverso рассыпается на множество частей, которые раскрывают историю о часах и их устройстве», – объясняет Мерфи. «Полностью разобрав ее на детали, я соединил их в две оптические иллюзии: одна воспроизводит лицевую сторону часов, а другая – обратную».
Каждый из 69 элементов инсталляции по форме напоминает привычную деталь часов, но напечатаны на каждом из них различные фрагменты механизма и циферблата. Заняв нужное положение в пространстве, зритель сможет увидеть, как части выстраиваются в единый образ.
Помимо очевидной связи с Reverso, между работами Мерфи и часовым делом можно провести множество параллелей, и главная из них – требование предельной точности. «Мы создаем произведения искусства из множества подвешенных частей, которые должны выстраиваться в одну трехмерную картину, и делаем это с точностью до миллиметра», – говорит художник. «Для нас при работе над изделием высотой более 3,6 м один миллиметр значительно усложняет задачу. Точность часового дела – то, что нам действительно очень близко».
Творчество Мерфи, как и разработка нового часового калибра, требует тщательного планирования. Это сложный процесс из 75 этапов, последовательность которых должна быть строго соблюдена. Все начинается с создания эскиза: на нем четко фиксируется, где должен располагаться каждый элемент, чтобы образовать единое изображение, которое сможет воспринять зритель. Как и в часовом механизме – если не хватает одной мельчайшей детали, это перечеркивает всю работу.

Название новой работы «Spacetime» («Пространство-время») естественным образом пришло художнику, которого всегда интересовала связь между пространством и временем. В физике пространство-время – это любая математическая модель, объединяющая три измерения пространства и одно измерение времени в одно четырехмерное многообразие. «Я всегда считал, что мои инсталляции имеют четыре измерения», – объясняет Мерфи. «Мои работы – это иллюзии плоских изображений, которые парят в трехмерном пространстве с определенной длиной, шириной и высотой. А восприятие произведения происходит во времени. Это и есть четвертое измерение».

Сотрудничество c Jaeger-LeCoultre позволило художнику исполнить свое заветное желание – создать часовое произведение, в буквальном значении. «Одна из главных составляющих всех моих работ – время, четвертое измерение. При этом меня всегда восхищала эстетика внутреннего устройства часов и их точность хода. Я всегда хотел создать свое часовое произведение – произведение, посвященное времени».
Инсталляция «Spacetime» Майкла Мерфи запечатлевает красоту и точность, присущие созданию часов и отображении времени, в совершенно новой и уникальной форме.