Небольшая деревушка Ла-Кот-о-Фе уютно расположилась за большим сосновым бором глубоко в сердце швейцарской части гор кантона Юра. Именно здесь в 1874 году началась история Дома Piaget.
Жорж Эдуард Пиаже основал семейный бизнес, вести который ему помогали 14 детей-подмастерьев. Когда этого стало недостаточно, к процессу подключились местные жители, объединенные сильными общинными связями и общими ценностями: скромность, здравый смысл, мудрость, упорный и прилежный труд.
В 1940-х годах семейное дело продолжил его сын, давший имя бренду. В соответствии с семейным девизом «Всегда превосходить самого себя», каждое поколение династии сыграло свою роль, внеся вклад в сокровищницу технических и художественных методов Piaget.
Валентин, внук основателя, был инициатором создания в 1956 году первого в мире сверхтонкого часового механизма – знаменитой модели с ручным заводом 9P. Четыре года спустя разработка тончайшего часового механизма с автоматическим заводом 12Р толщиной всего 2,3 мм привела к тому, что Piaget был вписан в книгу рекордов Гиннеса как создатель самого тонкого в мире часового механизма с автоматическим заводом. Примерно в то же время фирма Piaget начала также применять кварц в часовых механизмах, которые имели потрясающий успех. Кульминацией этого процесса в середине 1970-х годов стало патентование модели 7Р – самого маленького кварцевого часового механизма в своем роде.
Сегодня часы фирмы Piaget по-прежнему отличают сверхтонкие часовые механизмы, придающие творениям компании утонченную элегантность. Как и в прошлом, каждый часовой механизм тщательно собирается в семейных мастерских в Ла-Кот-о-Фе, в том числе, часовой механизм с турбийоном – стройный 3,5-миллиметровый механизм, запущенный в производство в 2002 году и являющийся самым тонким в мире.
В своем постоянном поиске совершенства фирма Piaget приняла в 1957 году дерзкое решение использовать в производстве только драгоценные металлы, что помогло приобрести исключительный опыт обработки золота и платины.
Уникальные ремешки из проволочной сетки, мгновенно узнаваемые благодаря своей оригинальности, ознаменовали прорыв в новую сферу, в которой компания вскоре стала доминировать: изобретение, разработка и совершенствование неизвестных ранее способов обработки драгоценных металлов для отделки дорогих хронометров. Вскоре часы Piaget превратились в эффектные украшения, а чуть позже – в ювелирные произведения искусства благодаря использованию алмазов. К 1969 году Piaget могла уверенно именовать себя «Лучшим часовщиком и ювелиром» – этот титул предопределил светлое будущее ювелирных часов.
Сегодня, хотя механизмы Piaget по-прежнему разрабатываются и изготовляются в Ла-Кот-о-Фе, с 2001 года сборка и отделка часов осуществляется на расположенном вблизи от Женевы специализированном предприятии, оборудованном по последнему слову техники. На этом предприятии работают специалисты более 20 различных профессий часовщиков и ювелиров. С момента открытия это отделение Piaget стало главной мастерской Женевы по изготовлению роскошных ювелирных изделий.