Уже в самом начале своего исторического пути Seiko озаглавила свою идеологию так:  «Seiko - компания, которая должна удивлять». Все дальнейшие разработки наилучшим образом подтверждают эту идею. Часы Seiko – воплощение накопленного японскими мастерами опыта в области высоких технологий. Часы, выпущенные под этой маркой, несут в себе высокое качество,  и по праву занимают лидирующие позиции в мире часов.

История компании Seiko берет своё начало в 1881 году, когда молодой японский предприниматель Кинтаро Хаттори открыл небольшой часовой магазин в центре Токио. Через одиннадцать лет он основал маленькую фабрику по производству часов, в которой работало всего десять мастеров. С неё и началось производство часов в стране восходящего солнца. В 1924 году часам производства К. Hattori & Co. Ltd. было дано имя Seiko (переводится с японского как «точный»). Сегодня, спустя 130 лет великих открытий и инноваций, многоотраслевой концерн Seiko Group -  oдин из крупнейших производителей, специализирующихся не только на производстве часов, но и на различной оргтехнике -  включает в себя три крупных компании: Seiko Watch Corporation, Seiko Epson Corporation и Seiko Instruments Inc. со штатом более 120 000 сотрудников.
Seiko – единственная компания, которой удалось достичь уровня швейцарских брендов в производстве механических часов. В ассортименте Seiko есть модели, совмещающие положительные стороны механики и электронных часов. Например, в моделях на основе технологии Spring Drive использовано подобное сочетание. Часы работают за счет энергии пружины, но ее работу регулирует электронное устройство.
Точность – одна из определяющих характеристик Seiko. Концерн Seiko контролирует точность измерения времени на Олимпийских играх, кубке мира по футболу, регате, легкой атлетике и других спортивных состязаниях. 
Сегодня, Seiko – официальный спонсор наиболее успешной команды в мировом футболе - FC Barcelona. Две команды профессионалов объединились, дабы продемонстрировать всему миру свою решимость быть лучшими и в очередной раз подтвердить лозунг лидера – «постоянное совершенствование»