В 1860 году Джованни Панераи основал компанию Guido Panerai & Figlio, которая со временем была переименованa в Officine Panerai.

Изначально компания специализировалась на производстве измерительной техники для ВМФ Италии, поставляя им компасы, инструменты измерения глубины, торпедные взрыватели. В 1936 году были выпущены первые часы Officine Panerai - Radiomir, предназначенные для подводников-диверсантов. В корпус диаметром 47 мм установлен механизм Rolex с ручным заводом. Благодаря светящимся центральным стрелкам и цифровым меткам обеспечивается предельная «читаемость» времени в темноте и под водой. Бойцы группы «Гамма» десятой флотилии торпедных катеров отправлялись на опаснейшие задания во время Второй мировой войны с этими часами на запястьях. Модели характеризовались исключительной точностью, ведь успешный исход операции во многом зависел от надежности измерителей времени.
В 1956 году марка выпустила часы Radiomir с механизмом карманных часов Angelus с 8-дневным запасом хода и высокой водонепроницаемостью. Часы были предназначены для Египетских ВМФ.
Для ВМФ других стран марка выпускала часы в строго лимитированном количестве - по 30 экземпляров. Officine Panerai одна из первых часовых компаний, использующая тритий для «подсветки» циферблата.
В 1993 году Officine Panerai выпускает 3 коллекции часов - в ограниченном количестве - Luminor, Luminor Marina, Mare Nostrum. Модели этих серий были оснащены калибром Unitas. В 1995 году марка производит новую серию часов – Slytech в честь знаменитого актера Сильвестра Сталлоне.
Продукция бренда стала доступна для широких масс с 1997 года, когда бренд вступил в знаменитую швейцарскую Richemont Group. Сделав безошибочную ставку на производство механических часов традиционного милитаристского стиля. Современная коллекция Panerai основывается на надёжных механизмах с ручным или автоматическим заводом. Большинство моделей проходит тестирование в Швейцарском официальном бюро по хронометрам C.O.S.C. Officine Panerai — одна из редких часовых марок, большая часть моделей которой обладает гарантированной водостойкостью до 300 метров, а предпродажная проверка проводится на водостойкость до 400 метров. Длинный, полный идей путь развития марки, отражает ценности, которых придерживалась Panerai с самого начала. Традиция Panerai – это представление и уважение ценности Идеи, ценности Мужчины и Женщины, ценности Моря, ценности города  Флоренции – международного дома и колыбели мастерства, творчества и вкуса к красивым вещам.