Швейцарская часовая компания Rolex появилась в 1908 году, ее основателем был Ганс Вильсдорф. Молодым человеком он шагнул в мир швейцарского часового производства, когда в мире безраздельно властвовали карманные часы. Вильсдорф был уверен, что будущее за наручными часами.

Хотя в то время наручные часы не отличались высокой точностью, он предвидел, что их можно сделать не только элегантными, но и надежными. Чтобы убедить клиентов в надежности своих новаторских часов, он стал оснащать их компактными и очень точными швейцарскими механизмами. Название Rolex легко произносилось на всех европейских языках, и было достаточно кратким, чтобы поместиться на циферблате.
Основное внимание конструкторы Rolex уделили качеству часовых механизмов. Беспрестанная погоня за хронометрической точностью вскоре увенчалась успехом: в 1910 году часы Rolex стали первыми наручными часами, которые удостоились официального сертификата швейцарского комитета оценки часов в Бьенне. Через четыре года обсерватория в Кью (Великобритания) присвоила наручным часам Rolex класс точности «А». С того самого времени наручные часы Rolex неизменно ассоциируются с точностью.
Важным шагом вперед стало появление в 1926 году первых в мире пыле- и водонепроницаемых часов. Их механизм был надежно защищен герметичным корпусом, словно моллюск раковиной, поэтому часы получили название Oyster, что в переводе означает «устрица».
В 1931 году на свет появился Rolex Oyster Auto Rotor (вечный ротор). Такое название получило устройство автоматического подзавода, которое снабжало часы  Rolex энергией с каждым движением руки и, таким образом, позволяло им работать безостановочно. Эта система и сегодня используется во всех моделях автоматических наручных часов бренда.
Став экспертами в области хронометрической точности и водонепроницаемости, в начале 1950-х годов конструкторы часов Rolex разработали профессиональные часы, функции которых выходили далеко за рамки одного лишь измерения времени. Эти часы предназначались людям, профессионально занимавшимся новыми видами деятельности: глубоководными погружениями, воздухоплаванием, альпинизмом, научной разведкой. В 1953 году была представлена модель Rolex Submariner – первые часы, способные сохранять водонепроницаемость до глубины 100 метров. Эти часы вызвали интерес и зарекомендовали себя как часы для тех, кто стремится к свершениям. 
Rolex – ведущее имя в мире элитных наручных часов, которое более века считается неоспоримым символом совершенства и престижа. Сегодня часовая компания Rolex – это 28 филиалов по всему миру и 4 тысячи мастеров сервисного обслуживания в более чем 100 странах мира, которые продолжают успешно развивать богатую историю собственных достижений и инноваций.