Часы Grande Seconde были созданы в стенах Дома Jaquet Droz более двух с половиной столетий назад. С этого же момента началась их непрерывная эволюция. Они всегда шли в ногу с современностью, чутко следуя веяниям новой эпохи. Каждая последующая версия впечатляла каким-либо переосмысленным элементом или декоративной отделкой, благодаря которым эти часы становились еще более притягательными.
Однако выпущенная в 2018 году скелетонированная версия, Skelet-One, представляет собой нечто принципиально новое: первая модель Grande Seconde, не имеющая циферблата. Ее легкая, прозрачная, наполненная светом конструкция позволяет убедиться в высокой надежности часов Grande Seconde. Модель Grande Seconde Skelet-One, завораживающая эффектным рельефом, открыла новую главу в часовой истории Jaquet Droz.
Сегодня ее продолжает скелетон, который выглядит еще более авангардным благодаря применению керамики. Керамический корпус диаметром 41,5 мм гармонично сочетается с открытой структурой механизма, в то время как черное покрытие NAC гарантирует ее долговечность и подчеркивает мужской характер и современный стиль модели Grande Seconde Skelet-One.

Ее прямые линии образуют выразительный контраст с комбинированной отделкой керамического корпуса: матовые лицевая сторона и ушки сочетаются с полированной боковой поверхностью, которая порождает игру света, усиленную двойным сапфировым стеклом типа glass box. Стекла с обеих сторон корпуса открывают великолепный вид на скелетонированный механизм. От внимания знатоков не ускользнет тот факт, что платина механизма теперь упирается прямо в корпус, делая ненужным применение корпусного кольца. В силу этого система трансмиссии держится только на скелетонированных мостах, проходящих через весь механизм.
Разнообразие декоративной отделки механизма подтверждает, что модель Grande Seconde Skelet-One Ceramic по праву занимает место в ряду произведений Высокого часового искусства. Так, в соответствии со строгими правилами часового ремесла, на циферблате этого скелетонированного механизма применяются вороненые винты. Ими крепятся счетчик часов и минут (в положении «12 часов») и счетчик большой секундной стрелки (в положении «6 часов»). Каждый из винтов «индексирован», то есть ориентирован по центру циферблата.
Часовые метки новой модели Skelet-One Ceramic выполнены из белого золота 750 пробы, а циферблат часов и минут выполнен из стали. Вертикально сатинированный циферблат задерживает лучи света, что хорошо сказывается на читаемости его показаний. Циферблат большой секундной стрелки изготовлен из сапфира, с тем чтобы все детали механизма были открыты взгляду. Для обеспечения полной прозрачности ротор, выполненный из белого золота 750 пробы, целиком скелетонирован, что позволяет рассмотреть механизм во всех подробностях. К часам прилагается синий текстильный ремешок. Эксклюзивная и надежная модель Grande Seconde Skelet-One Ceramic продолжает вековые традиции измерения времени Jaquet Droz. 

Ref.: J003525541

Механизм: Jaquet Droz 2663 SQ, скелетонированный механизм с автоматическим подзаводом, с черным покрытием, спираль и рожки анкерной вилки из кремния, двойной барабан, инерционный груз из белого золота 750 пробы, 28800 пк/час, запас хода 68 часов