Оригинальные по названию, оригинальные по содержанию. Немногие часы становились такими влиятельными и по-настоящему культовыми как Zenith A386, дебют которых состоялся в 1969 году как одних из первых стальных часов, оснащенных революционным калибром El Primero – первым в мире автоматическим высокочастотным встроенным механизмом хронографа. Спустя более 50 лет El Primero остается эталоном точности среди автоматических механизмов хронографа, вдохновляя жизнь в новые версии при постоянном развитии характеристик и функциональности.
В то время как Zenith отдает дань уважения многим своим символическим историческим моделям, включая версии A386 из золота в коллекции Chronomaster Revival к 50-летию El Primero, переиздание из стали как часть постоянной коллекции Zenith уже давно стало особенным моментом, которого коллекционеры Zenith и поклонники хронографа ожидают с нетерпением. Но помимо современной интерпретации этого постоянного элемента среди хронографов, Zenith пошел еще дальше, выпустив Chronomaster Original, в котором мастерски сохранен не только уникальный и неизменно актуальный дизайн A386, но собраны характеристики El Primero версии 21-го века, которая может похвастаться точностью в измерении времени до 1/10 секунды.
На первый взгляд Chronomaster Original и A386, на которых он основан, кажутся почти идентичными. Круглый стальной корпус 38 мм без безеля с выпуклым стеклом, кнопки-помпы, фацетированные ушки и сочетание радиальных матовых и полированных поверхностей не отличаются в прошлых и нынешних моделях. Стальной браслет был переосмыслен, отказавшись от открытой конструкции типа «лестница» 1960-х годов для массивных звеньев, которые имеют великолепные фаски и украшены в том же стиле, что и корпус.
Несомненно, самым наглядно отличительным элементом дизайна A386 является циферблат. Его уникальная эстетика включает в себя культовые трехцветные счетчики в оттенках серого и синего, окошко даты в форме трапеции в положении «4 часов 30 минут» и красную секундную стрелку хронографа. Все эти внутренние компоненты были переданы в Chronomaster Original с небольшими изменениями для повышения функциональности. Черная внутренняя шкала, окружающая циферблат A386, ранее служившая для расчета времени с использованием системы деления на 1/100 часа, находит новое применение в Chronomaster Original с его стрелкой хронографа с точностью до 1/10 секунды, совершающей оборот по циферблату за 10 секунд и в общей сложности измеряя 100 единиц времени. Заменяя тахиметрическую шкалу на внешней окружности циферблата, шкала хронографа с точностью до 1/10 секунды позволяет измерять и считывать пройденное время с точностью до долей секунды. А для мгновенного и точного считывания 10-й доли секунды секундная стрелка оригинальной модели A386 в форме «весла» была заменена на прямую, покрытую красным лаком. Логотип также был обновлен до более современного шрифта, который Zenith использует сегодня.
В результате 50 лет постепенного совершенствования и истинного владения автоматическим высокочастотным механизмом хронографа, часы Chronomaster Original оснащены последней версией калибра El Primero, получившей название El Primero 3600. Благодаря высокой частоте 5 Гц (36 000 пк/ч), механизм способен обеспечивать индикацию времени с точностью до 1/10 секунды. Кроме того, часы обладают увеличенным 60-часовым запасом хода. Сквозь сапфировое стекло задней крышки часов отчетливо просматривается новая архитектура механизма с более гладким и открытым дизайном: синее колонное колесо и открытый ротор, украшенный пятиконечной звездой Zenith.
Помимо модели из фирменной стали с трехцветным циферблатом, Chronomaster Original доступен в двух других версиях: стальной корпус с черным циферблатом «перевернутая панда» с серебряными счетчиками хронографа и версия из розового золота 18 карат с трехцветным циферблатом.
Говорят, настоящие иконы никогда не исчезают. Chronomaster Original не только поддерживает наследие A386, одних из самых знаковых наручных хронографов, когда-либо созданных, но и устанавливает новый стандарт образцовых характеристик благодаря непрекращающемуся стремлению мануфактуры Zenith к точности. Коллекция доступна в бутиках Zenith, на сайте и у официальных дилеров по всему миру.