Почти два тысячелетия культурный обмен между Европой и Азией не перестает обогащать творчество во всех его проявлениях – от изобразительного и театрального искусств до традиций изготовления текстиля, керамики и стекла.
К этому наследию Мануфактура Jaeger-LeCoultre обращалась на протяжении всей своей истории. В честь 90-летия часов Reverso Jaeger-LeCoultre представляет новые часы Reverso Tribute Enamel – великолепная ода непрерывному обмену двух культур.
В новых часах Reverso Tribute Enamel объединены европейское часовое мастерство и японское художественное искусство: обратную сторону корпуса часов украшает миниатюрная роспись эмалью, воспроизводящая ксилографию водопада Кирифури – работу Кацусики Хокусая начала 1830-х годов. «Водопад Кирифури на горе Куроками в Симоцукэ» входит в серию «Путешествия по водопадам различных провинций», состоящую из восьми ксилографий с изображением водопадов крупнейшего японского острова Хонсю, которые художник посетил между 1831 и 1833 годами.
Новые часы воплощают собой творческий потенциал Мануфактуры, видение искусства и культуры Jaeger-LeCoultre: в каждой детали нашли отражение талант и мастерство специалистов редких профессий Ателье Métiers Rares®.
Оформление обратной стороны корпуса часов поставило перед мастерами Jaeger-LeCoultre ряд непростых задач. Прежде всего, необходимо было воспроизвести все композиционные элементы с сохранением оригинальных пропорций. Несмотря на то, что размеры картины Хокусая – 37 х 24,5 см – в десять раз превышали площадь декорируемой поверхности, специалистам удалось в точности передать каждую деталь, включая силуэты путников у основания водопада.
В гравюре Хокусай стремился передать могущество и красоту воды, каскадом спускающейся по склону на 100 мтеров. Для этого художник применил искажение перспективы и более яркие, чем в предыдущих работах, цвета. Мастерам предстояло не только воспроизвести этот прием, но и создать иллюзию ксилографии – техники, совершенно отличной от эмали. Особая сложность
состояла в том, что в многоцветной гравюре Хокусая использована техника «бокаши» – тонкая градация цвета, для которой на несколько деревянных досок поочередно наносится каждый цвет. Эмальеру Jaeger-LeCoultre для достижения этого эффекта удалось разработать собственную технику.
Циферблат Reverso Tribute с накладными метками с гранями и стрелками формы «Дофин» отличается лаконичным дизайном, который только подчеркивает изысканность оформления. Отделка дополняет миниатюру на обратной стороне корпуса: волнообразное гильоше перекликается с эффектом движущейся воды. Узор был нанесен вручную с помощью старинного токарного станка и специально изготовленного кулачка. Эффект волн дополняют слои прозрачной горячей эмали светло-зеленого оттенка – в тон деталям картины на обратной стороне.
Для создания всех необходимых слоев эмали мастера использовали многократный обжиг. Непростой задачей стало нанесение часовых меток, для которых потребовалось вырезать миниатюрные отверстия в нетронутой поверхности эмали, а также минутной шкалы типа «железная дорога».
Как известно, процесс обжига может повлиять на цвет эмали самым непредсказуемым образом: мастерам потребовались долгие часы исследований и экспериментов, чтобы подобрать для циферблата Reverso Tribute Enamel Hokusai цвета, идеально совпадающие с оттенками росписи часов и гравюры Хокусая. Более того, почти пять рабочих часов посвящается одному лишь гильошированию, а восемь – нанесению слоев эмали. Для создания шедевра в миниатюре, украшающего обратную сторону часов, требуется более 70 рабочих часов.
ПОДРОБНЕЕ О КАЦУСИКА ХОКУСАЕ
Кацусика Хокусай (яп. 葛飾 北斎); 31 октября 1760,  — 10 мая 1849) – японский художник, широко известный на Западе. Он был выдающимся иллюстратором, гравером и художником направления укиё-э. Работал под множеством псевдонимов. Является одним из самых известных на Западе японских гравёров, мастер завершающего периода японской ксилографии. Хокусай использовал не менее тридцати псевдонимов на протяжении своей жизни. Несмотря на то, что использование псевдонимов было обычной практикой у японских художников того времени, по числу псевдонимов он существенно превосходит других известных авторов. Псевдонимы Хокусая нередко используются для периодизации этапов его творчества. Слава пришла к Хокусаю уже после восьмидесяти лет: ее принесла серия пейзажных гравюр «Тридцать шесть видов горы Фудзи», в которую входит «Большая волна в Канагаве» – одно из самых известных в мире произведений искусства. Часовой Дом Jaeger-LeCoultre посвятил этому шедевру ограниченную серию часов Reverso 2018 года. Картина была воспроизведена в эмалевой миниатюре, украшающей обратную сторону часов.
В картинах укиё-э художники запечатлевали сцены гедонистического образа жизни торговцев Японии эпохи Эдо (1600-1868 гг.). Сюжеты также воспроизводили в гравюрах на дереве, которые благодаря сравнительной доступности были особенно популярны с ХVII по ХIХ века. Обращаясь к новым цветовым и композиционным решениям, Хокусай сыграл важную роль в становлении укиё-э как широкого жанра, охватывающего не только портретную живопись, но и пейзажи, растения и животных. Благодаря его творчеству ксилография и направление укиё-э занимают центральное место в представлении западного мира о японском искусстве.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
REVERSO TRIBUTE ENAMEL
Корпус: белое золото
Размеры: 45,5 x 27,4 x 9,73 мм
Механизм: Калибр Jaeger-LeCoultre 822 с ручным подзаводом
Функции: часы, минуты
Запас хода: 42 часов
Циферблат: гильоше и горячая эмаль
Задняя крышка: миниатюрная роспись горячей эмалью
Водонепроницаемость: 3 бар
Ремешок: кожа аллигатора черного цвета
Артикул: Q39334T2 - Лимитированная серия из 10 экземпляров