Экспедиция «Гомбесса I» позволила приподнять завесу таинственности над латимерией, ставшей самым значительным открытием ХХ века в мире зоологии; «Гомбесса II» предоставила возможность заняться изучением поразительного нереста изменчивого групера. Сегодня Лоран Балеста и компания Blancpain отправляются в Антарктику для проведения беспрецедентных исследований, погружений и подводной съемки. Новая экспедиция является частью глобального крупномасштабного проекта, инициатором которого выступил режиссер Люк Жаке, в 2006 году удостоенный премии «Оскар» за лучший документальный фильм «Марш пингвинов». Целью проекта является оценка последствий глобального потепления в этой полярной зоне и привлечение внимания широкой общественности к данной проблеме.

Штаб экспедиции «Гомбесса III» находится на французской научной антарктической станции Дюмон-Дюрвиль на Земле Адели. Впервые команда профессиональных подводников получила возможность спуститься в этом регионе под лед. Имеющие экологическую направленность погружения в равной степени представляют собой технический прорыв и значительное достижение для человечества, они станут мировой премьерой и позволят получить первые достоверные кадры с изображением глубоководной экосистемы Антарктики. По просьбе многочисленных исследовательских коллективов, в частности сотрудников расположенного в Париже Национального музея естественной истории (MNHN) и Национального центра научных исследований (CNRS) в Марселе, коллектив экспедиции «Гомбесса III» примет участие в инвентаризации глубоководной фауны с учетом проблемы глобального потепления и предоставит исследователям все отснятые материалы для научных публикаций.
«Гомбесса III» представляет собой «подводную» часть проекта Wild-Touch Expeditions-Antarctica!, реализуемого по инициативе и под руководством Люка Жаке. Спустя десять лет после съемок фильма «Марш пингвинов» режиссер вновь возвращается в Антарктику в сопровождении выдающегося творческого коллектива, в состав которого, в частности, вошли два фотографа с мировым именем – Лоран Балеста и Винсент Мунье.

Участники экспедиции намерены выпустить острый репортаж о пагубном влиянии глобального потепления на планету. Эта чрезвычайно познавательная экспедиция на край света стала возможна благодаря поддержке многочисленных партнеров, а также предоставивших необходимые материально-технические средства и помощь сотрудников Полярного Института им. Поля Эмиля Виктора и Французских Южных и Антарктических земель.
За ходом экспедиции можно следить через ежедневный видео-блог на сайте www.blancpain-ocean-commitment.com.

Участниками экспедиции будет снято несколько документальных фильмов, в том числе фильм, который продолжит представленную каналом ARTE серию «Гомбесса I – Латимерия, погружение к истокам» и «Гомбесса II – Тайна групера», удостоенную многочисленных наград. Люк Жаке снимет фильм в формате IMAX, также планируется публикация книг, в том числе для детей, будут проводиться выставки, одна из которых пройдет с 18 апреля по 15 августа 2016 года в лионском Музее слияния.