Frederique Constant с гордостью объявляет об официальном открытии своей обновленной штаб-квартиры в План-лез-Уате (Швейцария). Расширение мануфактуры стало для 30-летней компании новой исторической вехой.
В первый раз Frederique Constant остро почувствовал необходимость расширения производственных площадей в 2006 году. Тогда-то и было принято стратегическое решение переехать в здание площадью 3200 м2, расположенное в План-лез-Уате, где обосновались крупные игроки швейцарской часовой индустрии, превратившие этот пригород Женевы в центр часового производства.
Через тринадцать лет группе Frederique Constant, объединяющей бренды Frederique Constant, Alpina Watches и Ateliers deMonaco, снова стало не хватать производственных помещений по причине быстрого роста и большого спроса на ее продукцию во всем мире.
В течение двух лет к зданию были пристроены дополнительные помещения площадью 3000 м2, что увеличило штаб-квартиру до 6200 м2 и позволило полностью реорганизовать пространство.
На первом этаже посетителей встречает экспозиция Manufacture Experience, рассказывающая об истории и вселенной бренда. Она знакомит с историческими часами бренда, технологией производства мануфактурных калибров, интересными фактами о самых знаковых моделях, инновационными ноу-хау, специфическими часовыми функциями, смарт-часами и многим другим.
Остальная часть этажа будет занята новой столовой для сотрудников, сервисными мастерскими, отделами планирования и контроля качества, лабораторией по разработке смарт-часов.
На втором этаже находятся ателье с T1 по T4, новое расположение которых позволило оптимизировать рабочие процессы и логистику.
Третий этаж отдан под администрацию: здесь находятся кабинеты руководства, а также отделы финансов, кадров, маркетинга, продаж.
Перед мануфактурой поставлена задача увеличить производство часов со 160 000 до 250 000 экземпляров в течение ближайших 5 лет.
С 2004 года, когда Frederique Constant выпустил свой первый механизм, часовщики довели число мануфактурных калибров до 29 и не собираются на этом останавливаться. Они продолжают работать над новыми мануфактурными калибрами для механических моделей и смарт-часов. Достаточно сказать, что за последние несколько лет Frederique Constant выпустил ряд флагманских моделей – Heart Beat Manufacture, серию FC-700, сверхпопулярные Worldtimer Manufacture и Flyback Chronograph, а также сложнейшие Perpetual Calendar и, совсем недавно, Tourbillon Perpetual Calendar Manufacture.

Группа Frederique Constant с оптимизмом смотрит в будущее и продолжает проводить маркетинговую стратегию, которая в отношении флагманских брендов строго придерживается следующих принципов: бренд Frederique Constant продолжит развиваться в направлении доступной роскоши с расширением ключевых рынков и каналов дистрибуции, а бренд Alpina нацеливается на дальнейший рост (особенно в виду успеха, который сопутствует выпущенным в 2018 году смарт-часам для активного отдыха AlpinerX).
Ateliers deMonaco остается важным брендом, помогающим раздвигать границы возможного в самых сложных вопросах часовой механики. Разрабатываемые его мастерами новации могут быть в дальнейшем перенесены на модели Frederique Constant и Alpina.
По завершении торжественной церемонии перерезания ленточки председатель Citizen Group г-н Токура, президент и сопрезидент Frederique Constant Group Петер и Алетта Стас и управляющий директор Frederique Constant Нильс Эггердинг пригласили гостей осмотреть экспозицию Manufacture Experience, пройтись по этажам здания и присоединиться к музыкальному коктейлю, который был устроен в этот солнечный день под открытым небом.
Петер Стас сказал: «Frederique Constant производит часы в План-лез-Уате с 2006 года. Первые швейцарские смарт-часы Horological и коллекция Hybrid принесли Frederique Constant славу первопроходца и новатора в швейцарской часовой индустрии и во всем мире. Традиция делать значительные вложения в новые технологии и новый доступный по цене мануфактурный часовой механизм отражают стремление бренда дать большему числу людей во всем мире возможность порадовать себя часами класса люкс».
Нильс Эггердинг тоже взял слово: «Новое здание представляет собой самую современную площадку по сборке часов, контролю качества и обучению персонала. Быстрый рост, наблюдаемый в последние годы, потребовал от нас создать с целью повышения эффективности инновационное рабочее пространство. Мы объединили под одной крышей разработку часов, их производство, сборку и контроль качества. Такая консолидация поможет нашему бренду стать еще продуктивнее и динамичнее, чем прежде».
С открытием нового здания у группы Frederique Constant появились резервы, которые подготовили ее к вызовам будущего роста.