«Реальность – это отстой!» – утверждается в одной молодежной песне. В научно-фантастических рассказах 1960-х годов мы рассекали воздух на гироскутерах и устремлялись мечтами ввысь, а современные гироскутеры могут передвигаться только на колесах, не отрываясь от земли. Писатели-фантасты обещали нам телевизоры с объемным изображением, но когда те наконец появились, они оказались совсем не такими, как нам виделось, и быстро наскучили. Фантастические фильмы и книги приучили нас грезить об элегантных ракетах обтекаемой формы, на которых мы будем летать на Луну и за пределы Солнечной системы, а ракеты, разработанные нашими инженерами, хотя и довольно практичны, представляют собой всего лишь прямые цилиндры, лишенные всякой поэзии.
Пожалуй, некоторые вещи все-таки лучше оставлять в сфере воображаемого. Именно такого взгляда придерживаются и специалисты MB&F, а красноречиво об этом свидетельствует их ракета-часы Destination Moon. Ее «техническое оснащение» может лишь обеспечивать автономное отображение времени на протяжении восьми дней, но зато просторный корпус, своей торпедообразной формой напоминающий изящные ракеты из фантастических романов 1960-х годов, открывает широкий простор для воображения, которое наполняет его множеством деталей.
Модель Destination Moon, словно вышедшая из детской мечты, разработана силами MB&F и изготовлена компанией L’Epée 1839 – знаменитым швейцарским производителем настольных часов. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что ее минималистские формы образуют не завершенную конструкцию, а скорее каркас, основу, которую мы можем дополнить любыми воображаемыми деталями на свой вкус.
Часы и минуты отображаются на больших стальных дисках со штампованными цифрами. Их показания читаются легко, однако потребуется определенная доля концентрации, чтобы сфокусировать внимание на индикации, а не на эффектном открытом механизме с вертикальной структурой.
Архитектура часового механизма с 8-дневным запасом хода, разработанного инженерами L’Epée специально для Destination Moon, построена по тем же принципам, что и настоящие космические корабли. В космической ракете топливные баки находятся внизу – Destination Moon получает энергию от большой заводной коронки в основании модели. Системы контроля и управления ракетой обычно располагаются над двигательным отсеком; в часах Destination Moon вертикальный регулятор, контролирующий точность хода, также расположен сверху, под индикаторами, так же как и кнопка настройки времени, вынесенная в верхнюю часть механизма. Притягивающий взгляд регулятор хода с непрерывно двигающимся балансом защищен от космической радиации (и «любопытных» пальцев) небольшой панелью из практически незаметного минерального стекла.
Чтобы ракета еще больше напоминала воплощение детской мечты, круговые платформы механизма Destination Moon перфорированы наподобие деталей механического конструктора. Несмотря на открытую ажурную конструкцию, Destination Moon не назовешь легковесной: благодаря массивным посадочным опорам, с которыми вес ракеты достигает четырех килограмм, ее не так-то легко опрокинуть.
А еще здесь есть Нил – маленькая фигурка в космическом скафандре, выполненная из цельного серебра и нержавеющей стали, которая примагничивается к трапу, соединенному с заводной коронкой. Астронавт Нил путешествует на Destination Moon по неизведанным мирам, но, что еще важнее, он напоминает о том удовольствии, которое мы получали в детстве, сажая человечка в игрушечную машину.
Модель Destination Moon выпущена пятью лимитированными сериями по 50 экземпляров в черной, зеленой, синей, красной и серебристой (палладиевой) версиях.