15 июня 2021 года в культурном центре «Dongdaemun Design Plaza» в Сеуле открыла двери выставка «The Sound Maker» Jaeger-LeCoultre. В церемонии принял участие друг Часового Дома Ким У Бин (Kim Woo-bin).
Выставка «The Sound Maker» – это погружение в творческую и культурную вселенную Jaeger-LeCoultre. Она посвящена богатому наследию Мануфактуры по созданию часов с боем и ее колыбели – долине Валле де Жу (Vallée de Joux).
На экспозиции представлены старинные и исторически значимые часы с боем Мануфактуры LeCoultre, а также десятки документов и архивных материалов, многие из которых демонстрируются впервые.

Первый экспонат выставки – историческая музыкальная шкатулка, созданная основателем Мануфактуры Антуаном ЛеКультром (Antoine LeCoultre) и вместе со своим отцом. Именно она знаменует собой начало пути Jaeger-LeCoultre к изготовлению часов с боем. Посетители «The Sound Maker» смогут также пронаблюдать за историей технических и творческих достижений Мануфактуры – от карманных часов до наручных часов с минутным репетиром, моделей Memovo и уникальных произведений специалистов Atelier des Métiers Rares® (Rare Handcrafts Workshop)..
Центральное место в выставке отдано инсталляции «Звуковая скульптура». Работа современного швейцарского художника Зимуна (Zimoun) была выполнена по специальному заказу Jaeger-LeCoultre и представлена в Южной Корее впервые. В своем произведении Зимун (Zimoun) воплощает таинственную вселенную звука – через элементы Мануфактуры и окружающей ее природы, – так близкую по духу Jaeger-LeCoultre.
Художник использует первичные, а также вторично переработанные промышленные материалы: небольшие двигатели постоянного тока, тонкие провода, MDF-панели и металлические диски образуют детали часов Jaeger-LeCoultre. С их помощью художник переосмысливает традиционные представления о скульптуре, движении и звуке, перенося зрителей в почти запредельный мир чувственного опыта.
Ким У Бин (Kim Woo-bin), известный актер и друг Дома Jaeger-LeCoultre, принял участие в церемонии открытия выставки и пресс-конференции. «Выставка позволила мне по-новому взглянуть на наследие Jaeger-LeCoultre. Я очарован красотой часовых произведений Мануфактуры», – отметил актер после посещения экспозиции.
Выставка «The Sound Maker» Jaeger-LeCoultre открыта для посещения по предварительной записи. Она проходит в «Dongdaemun Design Plaza» – важном центре дизайна и моды Сеула. Билеты можно забронировать онлайн на http://www.thesoundmakerseoul.com. В каждой зоне выставке работают экскурсоводы, готовые ответить на вопросы посетителей. Организованные экскурсии можно зарезервировать на сайте. Выставка будет открыта до 4 июля 2021 года, с 10:00 до 19:00.