После дебюта в бутике Zenith в Гиндзе и Шанхае капсульная коллекция исторически значимых винтажных часов ZENITH ICONS, выкупленных, отреставрированных и сертифицированных Мануфактурой в Ле-Локле, появится в онлайн-бутиках Европы, Японии и США. Zenith представляет уникальную, некогда самую желанную модель золотых часов El Primero: G381.
G381 впервые была представлена в Париже на прошедшей ранее на этой неделе выставке VIVATECH 2021. На мероприятии, которое по праву считается крупнейшей в Европе выставкой стартапов и технологий, компания Zenith выступила вместе с LVMH и другими Домами и продемонстрировала модель G381, ставшую отражением подхода Мануфактуры к созданию экономики замкнутого цикла. Среди спикеров от лучших технологических брендов и инновационных стартапов выступил и генеральный директор Zenith Жюльен Торнар. Он рассказал о том, что Мануфактура занимается восстановлением винтажных изделий и обеспечивает их непрерывную работу, что отвечает основной теме выставки VIVATECH этого года: экологически-ориентированной экономике. Благодаря использованию техник изготовления и элементов механизма прошлого и настоящего, винтажные часы обретают новую жизнь, второй раз за свою историю проходят сертификацию и пополняют коллекцию ZENITH ICONS. Последняя модель, впервые эксклюзивно представленная в онлайн-бутике Zenith, вероятно, является самой уникальной в коллекции.
Легендарные G381 были среди первых золотых моделей, разработанных Домом в 1969 году с калибром El Primero, и считаются золотым аналогом культовых A386. Они были оснащены тем же круглым корпусом, десятичной и тахиметрической шкалой и, конечно, самой ранней версией оригинального автоматического механизма с высокочастотным хронографом El Primero. Модель имела огромный успех и множество раз переиздавалась маленькими сериями с 1969 по 1972 год. В общей сложности было создано лишь 1000 экземпляров.
Эти часы G381 примечательны как своим происхождением, так и тем, что они превосходно сохранились. Эту модель G381, созданную в 1971 году и проданную в 1972 году у ритейлера Zenith в Неаполе в Италии, никогда не носили. Впервые осмотрев изделие, специалисты Департамента наследия Мануфактуры Zenith, были поражены тем, что защита рисунка на задней крышке находится в первозданном виде, и даже восковая печать и бирки на браслете остались нетронутыми. Осмотр механизма показал полное отсутствие дефектов или износа на движущихся частях. С момента покупки и до своего возвращения на мануфактуру Zenith 50 лет спустя, этот экземпляр G381 никогда не был надет и остался буквально в нетронутом состоянии.
Это сокровище El Primero, великолепно сохранившееся в течение десятилетий, станет первыми часами, представленными в онлайн-бутике ZENITH ICONS 21 июня, что даст истинным ценителям возможность стать обладателями настоящей жемчужины часового искусства.