С 2017 года Certina оказывает поддержку некоммерческой организации Sea Turtle Conservancy (STC), деятельность которой направлена на защиту морских черепах и их естественной среды обитания – в основе этого сотрудничества лежат общие ценности и интересы.
С 1959 года флоридская организация STC борется за выживание морских черепах. Ее деятельность масштабна и разнообразна и включает в себя исследовательские программы, просветительские кампании, а также особые меры по поддержке уязвимых или находящихся под угрозой исчезновения видов. Certina не только осуществляет финансовую поддержку этих инициатив, но и в качестве идейного партнера способствует распространению информации о фонде.
Марка выпускает оригинальные информационные видео и другой контент о проектах STC и распространяет его посредством собственной международной сети. Также Certina организует мероприятия для прессы и использует специализированные информационные материалы об этом партнерстве в точках продаж по всему миру. Этому сотрудничеству посвящена и особая модель часов Certina: часы DS Action Diver Sea Turtle Conservancy Special Edition объединяют техническое совершенство Certina и целеустремленность STC в выдающейся модели для дайвинга.
Tour de Turtles – это ежегодная онлайн-программа STC, предоставляющая всем желающим уникальную возможность узнать больше о миграции морских черепах. Спутниковая технология позволяет пользователям следить за перемещением морских черепах, отмеченных специальными датчиками, в реальном времени через веб-браузер. Проект Tour de Turtles в течение нескольких недель отслеживает расстояние, пройденное каждой из черепах – участниц «соревнования», и определяет «победителя». Марка Certina гордится возможностью финансовой поддержки этого проекта, а также является спонсором одной из черепах. Главной целью проекта Tour, одного из ключевых элементов программы STC, является привлечение внимания к проблемам морских черепах и защите их естественной среды обитания.
Марку Certina и организацию STC объединяет глубокая связь. Помимо общей благородной цели по защите животных швейцарская мануфактура всегда имела особое отношение к черепахам. С 1959 года, когда компания представила двойную систему защиты «DS» (Double Security), часы марки Certina украшает логотип в виде морской черепахи, символизирующий максимальную прочность каждой модели. В том же 1959 году организация STC открыла офис во Флориде. А с 2017 года обе организации объединились, чтобы создать долгий, надежный и плодотворный союз. В созвучии с девизом Certina: Count on me.