В октябре 2020 Blancpain объявил о своем сотрудничестве в качестве эксклюзивного часового партнера с Oceana, самой большой в мире международной организацией, деятельность которой направлена исключительно на охрану океана. В рамках партнерства 9 августа обе организации представили Проект экспедиции в Алакранес, цель которой - исследование глубин двух акваторий, в которых можно обнаружить некоторые из самых величайших богатств Мексиканского Залива. На протяжении 15 дней экспедиция будет проходить через Национальный парк Arrecife Alacranes (по-английски Риф Скорпиона), включающий территорию, называемую Bajos del Norte, чтобы задокументировать состояние биоразнообразия и раскрыть секреты рифов, которые из-за своей удаленности от побережья, остаются практически полностью нетронутыми.
На протяжении почти 70 лет, начиная с 1953, с момента презентации первых в мире профессиональных часов для подводного плаванья, Fifty Fathoms, Blancpain с энтузиазмом поддерживает связи с океаном. 

С помощью специально созданного проекта Blancpain Ocean Commitment, бренд, занимающийся высоким часовым искусством, со-финансировал 20 глобальных научных экспедиций, уделив особое внимание своей роли в увеличении защищенной акватории океана (Marine Protected Areas (MPA) во всем мире и пополнив защищенную акваторию более, чем четырьмя миллионами км2, представил несколько получивших международные награды документальных фильмов, организовал выставки подводной фотографии и осуществил публикации.
В качестве этапа многолетнего сотрудничества с Oceana, Blancpain поддерживает первую экспедицию организации в Мексику, где будут использованы передовые технологии, которые до сего времени совсем мало применялись в мексиканских водах. Между 9-ым и 23-им августа 10 ученых различных специальностей будут исследовать территорию, производить анализ ДНК окружающей среды и фотомозаическое моделирование, которое будет использовано для создания 3D карт рифов, включающих перепись видов, их населяющих или использующих рифы в качестве части своих миграционных путей. Использование сонара, называемого "Охотник за рыбой PRO", позволит получить информацию о косяках рыб, делая возможным установление параметров для мониторинга косяков рыб для коммерческих интересов и для разработки методических рекомендаций для устойчивого управления рыбными ресурсами.
"Наша задача – собрать научную информацию, которая позволит нам определить текущий статус данной охраняемой акватории и использовать эту информацию для содействия изменениям, необходимым для защиты и гарантии будущего этой важной экосистемы," – сказала на пресс конференции 27-го июля Рената Терразас, исполнительный директора Oceana в Мексике.
Она пояснила, что Мексика – одна из 17 стран с величайшим биоразнообразием, а риф Скорпиона, расположенный в 140 км севернее полуострова Юкатан, - самый большой риф в южной части Мексиканского залива. Его изучение и защита необходимы из-за многочисленных находящихся под угрозой видов, живущих там, и различных коммерческих видов, которые там размножаются и позднее мигрируют в акватории, где рыбная ловля является важным экономическим фактором.
По крайней мере 136 видов рыб, 34 вида кораллов, различные виды дельфинов и коммерчески ценные морские животные, такие как королевские моллюски и морские окуни, живут на территории, которую будет исследовать экспедиция по защите Алакранес.
"Несмотря на то, что это защищенная акватория, риф Скорпиона не защищен от загрязнений, нелегального вылова рыбы и потенциально деструктивного туризма, - угроз, с которыми необходимо бороться," – сказала Терразас. "В случае c Bajos del Norte риск выше, так как здесь не установлена официальная защита."
"Восстановление и консервация морских акваторий в Мексике оборачивается серьезными экономическими и социальными преимуществами, особенно для местных рыбаков. Адекватная защита рифов гарантирует, что будущие поколения смогут наслаждаться их красотой и ресурсами," – утверждает Мигель Ривас, директор подразделения Oceana, занимающегося изучением среды обитания.
На борту Caribbean Kraken экспедиция по защите Алакранес прежде всего посетит рифы Bajos del Norte, мало известной территории, находящейся вдали от человека и его активности, где проводились совсем незначительные научные исследования по вопросу биологического разнообразия, которыми богаты рифы. Оттуда экспедиция вернется в Пуэрто Прогресо для пополнения запасов и, 34 часами позже, отправится к рифу Алакранес.
Марк A. Хайек, президент и CEO Blancpain, сказал: "Blancpain всегда был очень тесно связан с океаном, начиная с ранних 1950-х, когда мы выпустили Fifty Fathoms, первые современные часы для дайвинга. С основанием Blancpain Ocean Commitment нашей целью стало повышение осведомленности по вопросу важности океана для человеческой жизни и способствование его защите. Для этого мы концентрируем наши инициативы по трем осям: красота, чтобы показать людям что может предложить подводный мир и пробудить их интерес; знания, чтобы знать о территориях, которым необходимо внимание; защита, чтобы гарантировать эффективное сохранение океана. Мы гордимся, что являемся частью Проекта Алакранес, который соответствует всем трем критериям, и верим в силу Oceana, ее научно-исследовательскую и пропагандистскую роль, направленные на изменение мексиканского биоразнообразия, местного населения и, в конечном счете, всего мира.»